***
Не торопится в этом году весна… Не спешит радовать женскую половину, но уже чествуется ее приближение. Совсем незаметно поменялось небо, и солнышко светит как-то по-другому, да и воздух уже совсем другой. Совсем не случайно в самом первом месяце весны и в самом его начале в нашей стране отмечают женский праздник – Международный женский день 8 Марта.
Каждый раз накануне праздника профактив АО «АМР» включает «мозговой штурм» – как же поздравить наших женщин? Традиционно представители мужской половины профактива и союза молодежи вручают на проходных завода всем работницам весенние цветы.
Вот и в этом году накануне праздника 7 марта наши мужчины вручали женщинам весенние цветы – желтые, розовые, красные, разноцветные тюльпаны и к ним прекрасное дополнение. Всех ждал сюрприз – белорусский молочный шоколад «Анютины глазки». Одна только упаковка в лавандовых тонах с девчушкой с венком из анютиных глазок вызывала восторг! Приятные слова мужчин не ограничивались пожеланиями здоровья, счастья, любви, радости, успехов в работе, некоторые читали стихи и даже пели песни.
Ах, как расцветали наши женщины и как светились их глаза, когда им дарили цветы! И шли они на свои рабочие места с радостными улыбками. Не зря говорят, что весна и женщина похожи.
Поздравления женщин продолжились в цехах и подразделениях, а также на торжественном собрании, где чествовали лучших работниц предприятия. Со словами поздравления к заводчанкам обратились директор по производству Семовских Станислав Валерьевич и председатель профсоюзной организации АО «АМР» Леонова Ирина Владимировна. Много теплых слов и добрых пожеланий прозвучало от них в адрес прекрасной половины заводского коллектива. А потом всем были вручены почетные грамоты и букеты цветов. Завершилось все общей фотографией на память и весенней фотосессией.
Хорошее настроение на проходных завода при поддержке генерального директора Красноперова С.В. и председателя профсоюзной организации АО «АМР» Леоновой И.В. дарили Письменсков Виктор, Криворучко Евгений, Семиглазов Денис, Антонов Павел, Шиколенко Иван, Волосевич Максим, Мурзин Павел, Захаров Сергей.
Марина Власова,
член корреспондентского пункта Южной территориальной организации Профавиа,
член информационной комиссии ППОО АО «АМР»,
г. Белая Калитва
***
На Казанском вертолетном заводе прошел концерт в честь предстоящего праздника 8 Марта. Мероприятие состоялось на площадке КДК им. В.И. Ленина. На концерт были приглашены представительницы всех заводских подразделений.
Со сцены сотрудниц КВЗ поздравил генеральный директор предприятия Николай Яковлев. Он отметил, что сегодня более 40% работников на заводе – это женщины. «Ваш вклад в выполнение производственных задач трудно переоценить. Вы показываете высокие результаты своей работы. Отмечу, что сейчас много девушек получают рабочие профессии в производственно-учебном центре. Ряды заводчанок пополняются», – сказал Николай Яковлев.
Отдельное внимание в своем поздравлении он уделил женщинам-ветеранам, основательницам трудовых династий и наставницам. Также была отмечена активная жизненная позиция сотрудниц завода: «Вы никогда не остаетесь в стороне от общественной жизни: участвуете в профессиональных конкурсах, спортивных соревнованиях, благотворительных акциях. Такая вовлеченность – большая ценность для предприятия».
Во время мероприятия Николай Яковлев вручил награды разного уровня.
Слова поздравления с наступающим Международным женским днем также прозвучали от председателя профсоюзного комитета Гульнары Куреевой. Она отметила, что женщины в России достигли многого, это доказывают и результаты работы представительниц КВЗ: «Наши женщины своим добросовестным трудом, своим вкладом помогают строить вертолеты. Спасибо вам за ваш вклад, ваши ум, красоту и ту поддержку, которую вы оказываете в коллективе. Поздравляю вас с праздником весны! Желаю молодости, красоты, здоровья вам и вашим близким. Будьте любимы и любите сами!».
В продолжение Гульнара Куреева вручила профсоюзные награды. За активную, плодотворную работу в цеховой организации по защите трудовых, социально-экономических прав и в связи с 90-летием Профавиа нагрудным знаком Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности была награждена специалист по персоналу – профорг отдела 88 Наталья Магина.
Почетные грамоты профсоюзного комитета АО «КВЗ» за активное участие в общественной жизни завода получили Гузель Мустафина, председатель цехового комитета, ведущий инженер по организации и нормированию труда (ц. 35); Регина Яруллина, профорг, заместитель начальника отдела (о. 28); Оксана Родионова, профорг, ведущий специалист по техническому и хозяйственному обслуживанию (КОП).
Творческим подарком для собравшихся в зале стал юмористический музыкальный видеоклип по мотивам художественного фильма «Кавказская пленница». В съемках приняли участие руководители предприятия. Кроме того, музыкальный подарок женщинам преподнесли сборщик изделий из стеклопластика (ц. 35) Ранис Мусин и сборщик-клепальщик (ц. 8) Айнур Сафин. Они выступили с концертными номерами и исполнили песни на русском и татарском языках.
В концертную программу вошли выступления артистов и творческих коллективов Казани. Перед зрителями выступили заслуженная артистка РТ, солистка государственного камерного хора РТ Ксения Романова, народный ансамбль современной хореографии «Акцент» и театр танца «Дорога из города». А ярким завершением мероприятия стали известные песни в исполнении мужского бэнда – группы MIB, которые никого из сидящих в зале не оставили равнодушными.
ППОО АО «КВЗ»,
г. Казань
***
В одной популярной песне есть призыв дарить женщинам цветы без повода и без причины. А уж если речь идет о Международном женском дне, то обойтись без цветов совсем не представляется возможным. Прекрасно понимая это, штатные сотрудники профсоюзной организации и больше десятка профсоюзных активистов Авиастара, встречая на проходных прекрасную половину коллектива авиастроителей утром, позаботились о том, чтобы рабочий день заводчанок начался с ярких желтых тюльпанов и теплых поздравлений.
Большой вклад в создание атмосферы праздника внесли и председатели цеховых комитетов совместно с руководителями подразделений, организовав поздравление женщин внутри цехов и отделов. Всем милым дамам Авиастара сегодня в честь грядущего праздника были вручены коробки конфет, а членам профсоюза – еще и дополнительный памятный подарок от профсоюзной организации.
Ольга Платонова,
специалист ППОО «Авиастар» Профавиа,
г. Ульяновск
***
Очередной творческий вечер для работников – членов профсоюза был организован ППО в Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина. В этот раз – мастер-класс по скульптурной живописи.
Мероприятие прошло в комьюнити-центре городского парка. На полтора часа заводчанки, вооружившись мастихинами, погрузились в творческий процесс лепки из декоративной штукатурки. Каждая смастерила цветочную композицию в виде картины на магните.
Свои работы участницы мастер-класса забрали домой с пожеланием новых встреч для творческих свершений.
Для справки: скульптурная живопись – новый вид современного искусства. Объемные картины получаются путем нанесения мастихином на холст цветной массы из специальной текстурной пасты или декоративной штукатурки.
Наталья Глазунова,
корреспондент корпоративной газеты «Новатор»,
г. Арзамас