В марте текущего года Южная территориальная организация Профавиа объявила два конкурса в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – конкурс детского рисунка и фотоконкурс под одним общим девизом: «Наша Великая Победа».
Оба конкурса состояли из двух этапов – первый этап проведен в АО «АМР», второй завершился 28 мая в Ростове-на-Дону в областной организации профсоюза.
29 мая во Дворце культуры им. В. Чкалова в г. Белая Калитва состоялась церемония награждения участников конкурса детского рисунка в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг. Открывая мероприятие, ведущая – председатель ППОО АО «АМР» Леонова Ирина Владимировна отметила, что 2025-й год объявлен президентом России В.В. Путиным Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Этот год памяти и славы призван напомнить нам о достоинстве, верности и чести наследников Великой Победы, которым является каждый из нас, обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет.
Конкурс проводился по четырем возрастным категориям. В нем приняли участие 35 детей и внуков работников АО «АМР» – членов профсоюза. Они предоставили на суд жюри 41 работу. Тема конкурса была очень глубокая и непростая, но все дети отразили в своих рисунках свое отношение к Великой Отечественной войне, к историческим событиям военных лет, к празднику Победы, к знаниям о войне, которые они получают из кинофильмов, учебников и по рассказам родителей, бабушек и дедушек, к героям, которые защищали нашу Родину.
Фантазия детей была безгранична, и рисунки получились самыми разнообразными, яркими и красочными. Они «дышат» теплом, любовью, искренностью, показывают глубокое уважение к людям, победившим в войне 1941–1945 гг. Детские рисунки о войне – это продолжение памяти о наших дедах, прадедах, это благодарность за нашу жизнь. Время идет, все дальше уходят от нас те страшные военные годы, вот уже и 80 лет прошло, но мы не имеем право забывать, какой ценой была завоевана наша Великая Победа. Каждое новое поколение рисует войну и будет рисовать, потому что мы будем помнить всегда, какой ценой был завоеван мир. Главное, чтобы война, оставалась только на рисунках и в картинах.
Ценными призами были отмечены все участники конкурса, а победители получили еще и денежные призы: в категории от 4 до 6 лет – Катренко Полина, Гаджикеримова Полина, Быкова София, Грачева Владислава; в категории от 7 до 9 лет – Колядина Дарья, Любкина Светлана, Зайнуллина Кира, Донченко Ксения, Ворожцова Анна, Сердюк Анна; в категории от 10 до 11 лет – Чеботарева Екатерина, Бурховцова Анастасия, Гуденко Вероника. В категории от 12 до 14 лет – Соколова Варвара, Тоцкая Виктория, Попченко Маргарита, Швецова Маргарита.
Специальный приз от профсоюзной организации был вручен самым маленьким участникам конкурса – Стацура Леониду (4 года) и Стацура Валерии (3 года) за самостоятельную работу по заданию мамы Юлии Сергеевны, которая приложила к работе трогательную пояснительную записку о процессе создания творческой работы. Слова, которые тронули жюри: «Сын очень любит рисовать военную технику и рисовал танки десятками. Разных цветов. Потом, в ходе обсуждения цели конкурса и тематики праздника, нарисовал этот. Почему? «Потому что танк радуется, что все противники побеждены, и гордый едет к своей семье» – пояснил сын. Дочь Валерия рисовала пейзажи с радугой и цветами и сказала, что по этим цветам танкам ездить нельзя. Понять, что за ужас несет война дети еще не в силах, но поделиться своим ощущением праздника Победы у них получилось!».
По доброй традиции в любом конкурсе, проводимом профсоюзной организацией, генеральный директор АО «АМР» Красноперов Сергей Владимирович присуждает свой приз. Он ознакомился со всеми рисунками детей и выбрал четыре. Приз от генерального директора был присужден авторам рисунков: Катренко Полине (6 лет) – «Граница на замке», Любкиной Светлане (8 лет) – «Праздник к 80-летию Победы», Адоевской Яне (10 лет) – «Этот день мы приближали, как могли!», Тоцкой Виктории (14 лет) – «Ордена в награду».
Другим приятным сюрпризом для всех присутствующих стали итоги голосования по конкурсу рисунков в ЮТПОО Профавиа, г. Ростов-на-Дону. У АО «АМР» два победителя – Любкина Светлана и Чеботарева Екатерина, а также пять серебряных призеров – Быкова София, Катренко Полина, Колядина Дарья, Соколова Варвара и Тоцкая Виктория. Они были награждены денежными призами и памятными дипломами от областной организации профсоюза.
Все мероприятие сопровождала творческая группа работников АО «АМР» – лауреатов XI отраслевого профсоюзного фестиваля самодеятельного творчества, который состоялся в мае этого года в городе Ржеве и был посвящен юбилею Великой Победы, в составе Павла Мурзина, Светланы Дерипасковой Алексея Баранова, Виктории Фурсовой и их художественного руководителя Ивана Наумова. Песни, танец и стихи на военную тему украсили награждение участников конкурса рисунков и создали праздничное настроение в зале.
Мероприятие закончилось общим фото и песней «День Победы», которую мы спели все вместе.
М. Власова,
заместитель председателя ППОО АО «АМР»,
г. Белая Калитва