2 июня в Доме культуры «Октябрь» поселка Мехзавод прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защиты детей. Его соорганизатором выступила первичная профсоюзная организация АО «Салют», обеспечившая раздачу маленьким гостям сладких подарков, флажков с символикой отраслевого профсоюза, а также выступление ростовых кукол в фойе ДК перед началом праздничного концерта под названием «Волшебный мир детства» и после его завершения. Гостями праздника стали дети из лагерей дневного пребывания школ №№ 33, 68, 103, 122 и 156 поселка Мехзавод и Центров дополнительного образования «Красноглинский» и «Меридиан».
Программа сборного тематического концерта была составлена с учетом специфики праздника. В ней принимали участие исключительно юные артисты, представлявшие вокальную студию «Разноцветная игра», танцевально-спортивный клуб «Премиум», детский фольклорный коллектив «Потеха», коллектив народного танца «Сияние», хореографический ансамбль «Задоринки», ансамбль танца «Вдохновение».
По словам художественного руководителя Дома культуры «Октябрь» Дарьи Николаевны Нефедовой, в честь наиболее значимых праздников в ДК для жителей Мехзавода регулярно устраиваются подобные сборные концерты местных творческих коллективов при участии каких-либо новых лиц. В этот раз такими приглашенными «звездочками» на сцене стали участницы ансамбль танца «Вдохновение» с номером «Увертюра».
Всегда на концерте выступают и солисты – это добрая традиция. 2 июня в качестве солистов радовали зрителей Люба Селиванова с эстрадным вокальным номером «За мечтой», Оля Куприянова из театрального коллектива «Росток» с художественным словом «Где тут Петя, где Сережа?» и София Сапегина с фольклорным номером «Аленький наш цветочек».
Для каждого такого рода концерта организаторы продумывают свои «изюминки», отличающие его от остальных. Такими «изюминками» были в тот день упомянутые ранее сладкие подарки, ростовые куклы, а также большой мяч, который в самом финале концерта запустили в зрительный зал, и малыши с удовольствием в течение нескольких минут перекидывали его друг другу.
Дарья Николаевна в разговоре особо отметила, что жители Мехзавода и Красноглинского района Самары действительно ценят и любят детские творческие коллективы Дома культуры «Октябрь», всегда оставляют положительные отзывы о проводимых творческих мероприятиях. Празднование Дня защиты детей не стало исключением. Поступившие комментарии от родителей юных зрителей свидетельствуют о том, что они высоко оценили концертную программу, по-настоящему заинтересовавшую их детей.
Председатель ППОО АО «Салют» Максим Анатольевич Гнедков подчеркнул, что Дом культуры «Октябрь» раньше был неотъемлемой частью завода «Салют», его строили заводчане. И сегодня он остается культурным центром поселка Мехзавод, кружки в ДК посещают дети и внуки работников предприятия. Поэтому профсоюзный комитет и в дальнейшем планирует оказывать посильную помощь в организации такого рода социально значимых мероприятий. Профсоюзы всегда поддерживали семьи с детьми на разных уровнях. Что бы не происходило в стране и мире – у самых маленьких граждан нашей страны есть право на счастливое детство. И нам это право необходимо обеспечивать и защищать.
Н.С. Щенников,
журналист ППОО АО «Салют», редактор газеты «Салют»,
г. Самара