IV Всероссийская неделя охраны труда «Сфера охраны труда: достижения и вызовы»

Категория: Информация

В период с 9 по 13 апреля 2018 года на площадке Главного Медиацентра в Сочи прошла IV Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).

Одним из ключевых мероприятий стала стратегическая пленарная сессия, в ходе которой констатировано, что культура безопасности труда становится международным трендом. Глобальная стратегия в области безопасности труда и здоровья, принятая на 91-й сессии Международной конференции труда в 2003 году, в качестве своих фундаментальных основ определяет создание и поддержание национальной культуры профилактики и системный подход к вопросам охраны труда на национальном и корпоративном уровнях.

Глобальное видение профилактики стало лозунгом на 21-м Всемирном конгрессе по безопасности труда и здоровью в Сингапуре. В декабре 2017 года Россия успешно присоединилась к кампании «Видение ноль» (Vision Zero), разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения.

«Культура безопасного труда становится необходимым условием для достижения глобальной цели в области охраны труда – «стремление к нулю», т.е. миру без травм и профессиональных заболеваний. Это амбициозная, но достижимая цель, если во главу всех решений и всех действий ставить безопасность и здоровье человека», – отметил министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин.

Ключевым событием пленарной сессии стала презентация Генерального секретаря МАСО Ханса-Хорста Конолевски и старт кампании «Vision Zero» в России.

В рамках Всероссийской недели охраны труда была организована работа круглых столов, в частности ПАО «ОАК», по темам «Актуальные проблемы охраны труда в авиационной отрасли» и «Актуальные вопросы охраны труда и промышленной безопасности, а также подведение итогов работы за последний год».

На заседаниях круглых столов обсуждались отраслевые особенности установления гарантий и компенсаций по результатам специальной оценки условий труда, а также роль отраслевых, корпоративных соглашений и коллективных договоров в формировании корпоративной системы установления гарантий и компенсаций.

Модератором круглых столов выступал врио директора департамента управления персоналом ПАО «ОАК» Виктор Викторович Туляков. Спикерами круглых столов выступили заместитель начальника отдела охраны труда Ирина Марковна Виноградова и главный технический инспектор труда Профавиа Наталия Дмитриевна Горшкова.

К участию в мероприятии были приглашены представители профильных министерств Минпромторга России, Минтранса России, Росавиации, а также корпораций разработчиков и производителей авиационной техники и комплектующих (АО «Вертолеты России», АО «ОДК» и др.). В обсуждении общих для авиационной отрасли вопросов участвовали представители авиационных предприятий, эксплуатирующих авиатехнику (ПАО «Аэрофлот» авиакомпании «Россия», S7 и др.).

Участники обсудили наиболее актуальные для предприятий авиационной отрасли вопросы охраны труда, требующие решений на уровне корпораций, министерств и ведомств, а также внедрение единой системы обеспечения СИЗ на предприятиях, входящих в корпорацию ОАК, и новые разработки в области СИЗ.

В рамках ВНОТ прошло совещание Минпромторга России на тему «Анализ причин производственного травматизма и меры, направленные на его снижение».

Совещание было посвящено анализу причин производственного травматизма на промышленных предприятиях в различных отраслях, а также тем мерам, которые применяются и будут применяться, чтобы снизить травматизм и повысить культуру осознанной, личной безопасности.

На совещании сообщилось о начале публичного обсуждения проекта приказа «О внесении изменения в Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29».

Кроме того, департаментом условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации проведено совещание на тему «Ограничение труда женщин: необходимы ли изменения?»

На совещании обсуждался вопрос актуализации Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин. На совещании было сообщено о начале публичного обсуждения проекта приказа Минтруда России по утверждению актуализированного перечня вредных производственных факторов, при наличии которых ограничивается применение труда женщин, и перечня отдельных видов работ с вредными и (или) опасными условиями труда, при выполнении которых ограничивается применение труда женщин.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ