Всемирный день охраны труда!

Категория: Информация

28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда, как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте и в целях содействия предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2022 году Всемирный день охраны труда проводится под лозунгом: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Сложившаяся в стране ситуация акцентирует внимание на необходимость повышения роли социального партнерства. Возрастает важность коллективных договоров и соглашений, потребность в активной и профессиональной деятельности технической инспекции труда профсоюзов.

Правительством принимаются меры для сохранения рабочих мест и поддержки экономики предприятий и страны в целом. Профсоюзы обращают внимание на снижение регуляторной и административной нагрузки на бизнес, что может отрицательно отразиться на защите прав трудящихся.

В настоящее время рассматриваются проекты изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части установления обязанности работодателей обеспечивать профсоюзам возможность осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Трудовое законодательство возлагает контроль за выполнением отраслевых соглашений на стороны социального партнерства и соответствующие органы по труду.

Кроме того, в КоАП планируются изменения в части увеличения штрафных санкций за нарушения прав профсоюзов на проведение контроля, а также за нарушения положений коллективных договоров и соглашений.

Особенно важно усиление ответственности за нарушение коллективных договоров в части охраны труда.

В условиях снижения государственного контроля (надзора) за состоянием условий труда на рабочих местах, именно профсоюзы имеют право в полной мере осуществлять контроль за безопасностью труда, поскольку на профсоюзные инспекции труда не распространяются вводимые ограничения.

Рекомендуем профсоюзным организациям Профавиа присоединиться к кампании «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» и в этой связи провести в коллективах на предприятиях ваших регионов и отраслей тематические круглые столы, встречи и совещания с обсуждением актуальных проблем охраны, условий и безопасности труда, а также предлагаем провести анализ содержания и выполнения коллективных договоров, обратив особое внимание на вопросы охраны труда.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ