Исполнение постановлений ЦК профсоюза в Самаре

Категория: Информация

22 декабря 2015 года состоялось заседание президиума Самарского областного комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

На заседании президиума был рассмотрен вопрос об исполнении постановления президиума ЦК профсоюза от 13 августа 2014 года № 18-2 «О практике работы технической инспекции труда».

Технический инспектор ЦК профсоюза в г. Самаре, заведующая отделом охраны труда В. М. Медведева доложила членам президиума о своей работе в 2015 году.

Основные направления – это обучение уполномоченных по охране труда по вопросам проведения специальной оценки условий труда на каждом предприятии, организация проверок соблюдения работодателями требований по охране труда. А именно проверка обеспечения санитарно-бытовыми помещениями, участие в проведения медицинских осмотров, расследования несчастных случаев, обеспечение спецодеждой, контроль за чистотой и порядком на рабочих местах и др.

Проводились семинары-совещания для уполномоченных по охране труда, в которых участвовали представители служб охраны труда предприятий, руководители цехов и отделов.

В семинаре по вопросу обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты на ОП «Винтай» кроме профактива участвовали завхозы цехов, представители отдела материального снабжения.

Для членов комиссий и специалистов служб охраны труда был организован на базе ФПСО семинары-совещания по вопросам:

– «Экспертиза качества специальной оценки условий труда»;

– «Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты», которые проводил главный консультант управления государственной экспертизы департамента условий и охраны труда министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области;

– «Правила по охране труда при работе на высоте» в соответствии с требованиями приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. № 155н. Выступил специалист-преподаватель по промышленной безопасности АНО ДПО «Право», который рассказал о порядке обучения, прохождении медицинских осмотров, оформлении документации на производство работ на высоте;

– «Средства индивидуальной защиты при работе на высоте», выступила начальник отдела маркетинга компании «Восток-Сервис», которая разъяснила, чем отличаются средства защиты, как правильно выбрать и как применять при выполнении работ на высоте.

В октябре 2015 года в ОАО «Авиаагрегат» было проведено выездное заседание президиума Самарского областного комитета «О практике работы администрации и первичной профсоюзной организации ОАО «Авиаагрегат», на котором с докладом выступили гл. инженер А.А. Коптев, руководитель службы охраны труда А.Г. Кумарин, председатель ППО В.Г. Калинин и технический инспектор труда В.М. Медведева.

Большое внимание уделялось вопросам координации работы уполномоченных по охране труда и профсоюзного комитета со службами охраны труда.

Для информированности членов профсоюза выдавались информационные материалы на бумажных носителях, которые размещались на профсоюзных стендах и стендах по охране труда, в заводских газетах. Оперативная связь осуществлялась по электронной почте.

В 2015 году особое внимание было уделено профилактике травматизма, в части контроля выполнения мероприятий по устранению недостатков, приведших к производственному травматизму.

Проводилась работа по контролю за выполнением раздела охраны труда коллективного договора, его приложений по защите прав работника на здоровые и безопасные условия труда.

За истекший период проведено 6 заседаний комиссий по охране труда областного комитета, выдано 8 представлений по устранению выявленных нарушений норм законодательства об охране труда.

В.М. Митрофанова,

технический инспектор труда,

г. Самара

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ