Встреча на Волге

Категория: Основные

8–11 августа в Саратове прошло совещание с руководителями территориальных и первичных организаций непосредственного обслуживания ЦК профсоюза, участие в котором приняли более 30 человек.  

В первый рабочий день, 9 августа, в рамках совещания состоялось расширенное заседание президиума ЦК профсоюза.

Основные вопросы повестки дня касались работы Республиканской организации Башкортостана по защите социально-экономических интересов трудящихся и реализации положений Отраслевого соглашения по авиационной промышленности в АО «Центральное конструкторское бюро автоматики» в части оплаты труда.

Члены президиума Центрального комитета профсоюза отметили, что РОБ Роспрофавиа оказывает всемерную поддержку предприятиям посредством взаимодействия с республиканскими органами власти, обращая внимание на решение важнейших вопросов, непосредственно связанных с защитой социально-экономических интересов трудящихся, активно участвует в коллективно-договорной кампании.

Профсоюзные комитеты первичных профсоюзных общественных организаций проводят мониторинги систем оплаты труда, тарифных ставок, выплат компенсационного и стимулирующего характера, уровня заработной платы в организации, в том числе по категориям работающих.

Также члены президиума сделали заключение, что ППОО «ЦКБА» проводит высококачественную работу по реализации положений Отраслевого соглашения по авиационной промышленности в АО «ЦКБА» в части оплаты труда, развитию и укреплению социального партнёрства.

Помимо указанных вопросов были приняты решения:

  • о созыве пленарного заседания Центрального комитета профсоюза 13 октября 2022 г. с центральным вопросом повестки дня – «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2020–2022 г.г. и заключении нового Отраслевого соглашения на период 2023-2025 гг.»;
  • о проведении с 24 по 26 августа 2022 г. в г. Тамбов на базе ПАО «Электроприбор» Отраслевого конкурса профессионального мастерства среди инженеров-технологов по механообработке;
  • о проведении с 27 по 31 октября 2022 г. в г. Кирове на базе ООО Дворца Культуры «Родина» XXV юбилейного фестиваля детского самодеятельного творчества «Веснушка–Авиа, 2022» под девизом «Мы разные, мы вместе!».

 

Во второй половине дня в рамках круглого стола участники совещания рассуждали на тему сохранения и увеличения профсоюзного членства.

В ходе трёхчасовой дискуссии они делились опытом работы, обсуждали проблемы привлечения в члены профсоюза работников предприятий, предприняли попытку найти решения обозначенных проблем.

В качестве решений высказывались разные позиции и мнения: от изменения законодательства (необходимо законодательно закрепить обязательность профчленства) до использования административного ресурса (руководители всех уровней должны быть членами профсоюза и проводить политику, что все работники предприятия должны, как и они, состоять в профсоюзе). Конечно, данные формулировки несколько утрированы, но в целом отражают позицию отдельных руководителей профсоюзных организаций.

Но универсальной схемы привлечения работников в профсоюз не существует. С этим согласились все присутствовавшие на мероприятии. Необходим комплексный подход с учётом региональных особенностей, ситуации на предприятии, индивидуальности каждого работника.

Для этого необходимо знать работников своих предприятий: постоянно бывать в подразделениях, беседовать с трудящимися, выявлять их чаяния, надежды, проблемы – применять индивидуальный подход.

Также нужно знать руководство предприятия: разбираться в психологии этих людей, их характере, быть подкованными во всех вопросах (от экономики предприятия до производственного процесса), вести постоянный диалог, добиваться исполнения принятых в ходе переговоров решений (выполнения, прежде всего, коллективного договора по всем позициям), работать в равноправном и равнопрофессиональном тандеме: профсоюз и администрация на всех уровнях.

Для этого необходимо завоёвывать авторитет как у работников, так и у социальных партнёров, необходимо вести грамотную информационную и кадровую политику в профсоюзной организации, искать новые формы и методы работы, пробовать, применять и опять искать. Не стоять на месте и не опускать руки.

 

10 августа, во второй рабочий день, было запланировано посещение ООО «СЭПО-ЗЭМ».

Состоялась очень интересная и плодотворная встреча с директором завода Артуром Валерьевичем Темировым и председателем первичной профсоюзной организации Еленой Александровной Семенюта.

Артур Валерьевич рассказал о деятельности завода, текущей ситуации на производстве и перспективах на ближайшие годы. Для нас, профсоюзников, было очень важно услышать, что директор полностью поддерживает профсоюзное движение, видит, что профсоюзы России имеют будущее, а его жизненная позиция – быть членом профсоюза.

Елена Александровна познакомила участников совещания с работой профсоюзной организации завода по всем направлениям деятельности.

Все без исключения участники встречи отметили высокий уровень социального партнёрства и взаимоотношений между профсоюзной организацией и администрацией предприятия, пожелали успехов, дальнейшего процветания заводу и укрепления партнёрских отношений.

После встречи удалось посмотреть на производство знаменитых холодильников «Саратов» (в другие цеха, по понятным причинам, нас не пустили), а также окунуться в заводскую историю, посетив музей предприятия.

 

Завершающий рабочий день, 11 августа, был полностью посвящён профсоюзной тематике.

Наша делегация отправилась в Саратовский областной союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Саратовской области», где состоялась встреча с его председателем – Михаилом Викторовичем Ткаченко, который рассказал о деятельности ФПОСО в целом, а также о роли Саратовской территориальной организации ПРОФАВИА в регионе. Перед участниками выступил председатель Молодежного совета ФПОСО Сергей Валерьевич Бека, который осветил деятельность молодых профсоюзных активистов ПРОФАВИА в регионе.

В ходе встречи Марина Ивановна Ковбель доложила о работе Саратовской территориальной организации по всем направлениям деятельности и рассказала об опыте некоторых первичных организаций по отдельным вопросам.

Встреча получилась весьма насыщенной в информационном плане. Многие участники попросили дополнительные материалы для изучения и применения саратовского опыта у себя в регионах и на предприятиях.


Отдел организационной работы профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ