Минздрав утвердил новый порядок медосмотров

Категория: Основные

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 12.04.2011г. № 302н утверждены перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Данный приказ вступает в действие с 01.01.2012 года.

Новым в проведении обязательных медосмотров является то, что по сравнению с действующими нормативными актами, регулирующими вопросы проведения осмотров, для ряда профессий расширен перечень врачей, участвующих в обследованиях. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, могут использоваться результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, а также эксплуатационная, технологическая и другая документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем.

В приказе приведен перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и опасными условиями труда. Немаловажно, что согласно приказу во врачебную комиссию должен входить врач-профпатолог, а также врачи, прошедшие повышение квалификации по специальности «профпатология».

Кроме того, приказом устанавливается периодичность прохождения медицинских осмотров: работники, занятые во вредных или опасных условиях труда, обследуются один раз в 1-2 года (в зависимости от рода деятельности); работники в возрасте до 21 года проходят осмотры ежегодно; возможны и внеочередные осмотры на основании рекомендаций предыдущего обследования.

С текстом приказа можно ознакомиться в разделе [url=http://profavia.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=875]«Охрана труда» > «Документы»[/url].

Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ